26.04.2018

Часто задаваемые вопросы

 

1. Можно ли использовать иную информационную систему (не ГИС ЖКХ) для проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме в форме заочного голосования?

Ответ: Да, можно.

а). Согласно части 13 статьи 47.1 ЖК РФ «Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем осуществляется в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей».

Статьи 44, 44.1, 45, 46, 47.1, 48 ЖК РФ регламентируют порядок и сроки проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием информационных систем.

б). Согласно пункта 3.2. части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

— принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; (п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

 


 

2. Как перейти на использование информационной системы для проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме в форме заочного голосования?

Ответ: Просто. Для этого нужно:

  1. Проконсультироваться с нами, подготовить документы к общему собранию, ознакомиться с нашей системой.
  2. Провести общее собрание в форме очно-заочно голосования. Для утверждения системы необходимо 2/3 голосов.
  3. В момент сбора подписей, собрать с жителей Заявления на подключение к системе.
  4. Внести всех жителей в систему и уведомить о начале работы в системе.

 


 

3. Можно ли проводить общие собрания в традиционной форме (бумажной) после утверждения в доме формы собрания с использованием информационной системы?

Ответ: Да, можно.

Утверждение на общем собрании информационной системы для проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме в форме заочного голосования не отменяет традиционную форму проведения собраний в бумажном виде и поквартирном обходе. Более того, у кого нет возможности голосовать через информационную систему имеет право это делать в бумажном виде.